EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл: Сегодня предпринимаются значительные усилия по продвижению идей Русского мира

Патриарх Кирилл: Сегодня предпринимаются значительные усилия по продвижению идей Русского мира

Редакция портала «Русский мир»
03.11.2017

Участникам XI Ассамблеи Русского мира, которая проходит в Нижнем Новгороде, было зачитано приветствие, направленное патриархом Московским и всея Руси Кириллом. В нём он отмечает, что тема нынешней Ассамблеи – «Идеи Русского мира для мира» – ставит актуальный вопрос о всемирном значении духовного и исторического наследия русской национальной культуры.

«Отрадно, что сегодня предпринимаются значительные усилия по продвижению на разных международных площадках идей, сформированных на цивилизационном пространстве Русского мира, по укреплению связей с соотечественниками, проживающими в разных государствах, по воспитанию подрастающего поколения на основании духовных и нравственных принципов, имеющих непреходящее, универсальное значение: приоритет духовного над материальным, вечных ценностей над сиюминутными выгодами, миролюбие и открытость, поиск справедливости и стремление к милосердию», – говорится в послании к участникам ассамблеи.

Метки:
XI Ассамблея Русского мира, патриарх Кирилл

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева