EN
 / Главная / Все новости / Дни русского языка в Волгограде объединили 70 тысяч человек

Дни русского языка в Волгограде объединили 70 тысяч человек

Редакция портала «Русский мир»
03.11.2017

Подведены итоги Дней русского языка, которые проходили в Волгограде, сообщает портал РИАЦ. Фестиваль стал юбилейным, десятым по счёту. Он носит имя местного уроженца, известного лингвиста Олега Трубачёва.

Как пояснили организаторы акции, её главная задача — привлечь внимание к проблемам русского языка. Десять лет назад фестиваль начинался с гораздо менее скромных масштабов. В 2008 году к нему присоединились всего двенадцать тысяч школьников, а спустя десять лет в числе его участников более семидесяти тысяч человек.

В рамках форума, который продолжался около месяца, проходили многочисленные конкурсы и творческие состязания. Определяли авторов лучших сочинений и учебно-исследовательских работ, лучших художников, чтецов, сочинителей стихов и песен. В Дни русского языка входили музыкально-театрализованные постановки, викторины, дистанционная олимпиада «ЛингвО» и педагогические чтения.

Победители получили награды из рук мэра города Андрея Косолапова. По его мнению, фестиваль за годы своего существования превратился в уникальную систему накопления и проверки знаний. Она вобрала в себя самые лучшие традиции прошлого и настоящего.

Метки:
Волгоград, Дни русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева