EN
 / Главная / Все новости / В Крыму обнаружен мост, построенный к визиту Екатерины II

В Крыму обнаружен мост, построенный к визиту Екатерины II

Редакция портала «Русский мир»
25.10.2017

Учёные из Института археологии РАН при раскопках в зоне строительства трассы «Таврида» обнаружили каменный мост. Скорее всего, он был построен к приезду Екатерины II в Крым в 1787 году, передаёт ТАСС.

Археологи начали работу на этом месте ещё весной и совсем недавно, помимо артефактов древнейших эпох, им удалось обнаружить и памятник дорожного строительства конца XVIII века — «Малый каменный мост». Он был построен через ручей Ашиль на участке тракта из Карасубазара (нынешний Белогорск) в Феодосию и представляет собой арочное однопролётное сооружение длиной около тридцати метров. Сохранились также остатки обрушившегося парапета, ограждения из больших каменных блоков. На некоторых из них исследователи обнаружили процарапанные надписи, даты, а также имена людей, которые бывали в этом месте.

В XIX веке мост несколько раз перестраивался, а после того, как ручей высох, видимо, был заброшен.
Метки:
археология, Крым, Екатерина II

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева