EN
 / Главная / Все новости / Захарова: Лжеаккаунты посольств РФ — инициатива конкретных структур других государств

Захарова: Лжеаккаунты посольств РФ — инициатива конкретных структур других государств

Редакция портала «Русский мир»
17.10.2017

Созданием и наполнением фальшивых страниц российских дипломатических представительств в социальных сетях занимаются конкретные структуры других стран, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Об этом она рассказала в ходе выступления на панельной дискуссии «Фейковые новости как угроза цифровой дипломатии», которая прошла на полях Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Сочи, сообщает РИА «Новости»

По её словам, фейковые аккаунты наших посольств размножаются с удивительной скоростью, и они выдают совершенно лживую информацию.

Напомним, весной в сети Facebook начали активно действовать фальшивые страницы российских посольств и других загранучреждний, среди которых фейковые аккаунты дипломатических миссий России в Чехии и Словакии. На этих страницах публикуют провокационные и вводящие пользователей в заблуждение материалы. Обычно они посвящены актуальным темам. 

Представитель внешнеполитического ведомства пояснила, что по некоторым из них удалось найти источники, откуда поступают деньги на их ведение, и даже тех людей, которые заполняют их контентом. «Это не частная инициатива каких-то частных граждан. За ними стоят определённые, вполне конкретные структуры других государств», — добавила Захарова.

МИД уже обращался в администрацию социальной сети с требованием заблокировать ложные страницы, но в ответ на этот запрос Facebook закрыл официальную страницу посольства России в Словакии. При этом фейковый аккаунт, созданный неизвестными злоумышленниками, продолжает действовать.
Метки:
молодёжь, XIX Фестиваль молодёжи и студентов, МИД РФ, социальные сети

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева