EN
 / Главная / Все новости / Объявлены победители конкурса «Новая детская книга»

Объявлены победители конкурса «Новая детская книга»

Редакция портала «Русский мир»
29.09.2017

Подведены итоги литературного конкурса «Новая детская книга», сообщает портал Года литературы. Он проводится уже восьмой год. Торжественная церемония вручения наград состоялась в Российской государственной детской библиотеке.

В качестве организатора конкурса традиционно выступает издательство «Росмэн», которое и выпускает в свет книги победителей. Главная цель премии — поиск новых авторов и иллюстраторов детских книг.

Лауреатом награды в номинации «Стихи и сказки для самых маленьких» стала писательница Анна Анисимова из города на Неве. Она отмечена за несколько произведений: «Капитан Борщ», «У фургона — хвост!», «Бабушка Луна». На втором месте оказались сразу двое: Надежда Шемякина из Челябинска и Елена Фельдман из Москвы. Третий приз достался Марии Евсеевой из Нововоронежа.

В категории «Мир фэнтэзи» лучшим признали произведение «Дети чёрного солнца» Дианы Ибрагимовой из Башкирии. Следом за ней идёт ещё одна представительница российской столицы Любовь Романов и Елена Донцова из Гатчины.

В третьей номинации награждали не писателей, а художников. Приз достался москвичке Анне Павлеевой. Вторая награда также осталась в Москве у Наталии Штефан. А Эмма из Петрозаводска заняла третье место.

В этом году, по словам организаторов, они получили почти пять тысяч заявок на участие в конкурсе, при этом в финал попали только чуть более тридцати. Участники церемонии подчеркнули, что на сегодняшний день особенно необходимо сохранять «оазис доброты и здравого смысла», каковым является детское книгоиздание. А также отмечали, что в этом году обстоятельства сложились таким образом, что в списке финалистов за одним исключением собрались представительницы прекрасного пола.
Метки:
детская литература, премия, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева