EN
 / Главная / Все новости / Памятник генералу Ватутину в Полтаве вновь облили красной краской

Памятник генералу Ватутину в Полтаве вновь облили красной краской

Редакция портала «Русский мир»
28.09.2017

Памятник, установленный в Полтаве в честь военачальника Николая Ватутина опять пострадал от рук вандалов, сообщает «Лента.ру». В местных правоохранительных органах пояснили, что накануне неизвестные злоумышленники испачкали монумент красной краской.

Полководец, который освобождал Киев от фашистских оккупантов, в начале двадцатых годов прошлого столетия учился в этом украинском городе в пехотной школе.

Это уже не первый случай вандализма в отношении памятника за последнее время. Напомним, в августе неизвестные уже обливали монумент красной краской.

Как сообщал портал «Русский мир», имя генерала Ватутина оказалось в центре скандала в Киеве. Городские власти планировали переименовать проспект, который носит имя Героя Советского Союза. Киевские депутаты одобрили предложение присвоить улице имя гауптштурмфюрера войск СС Романа Шухевича. Он возглавлял Украинскую повстанческую армию (УПА), деятельность которой запрещена на российской территории. Это решение вызвало резкий протест со стороны украинских ветеранов.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники, вандализм, Полтава

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева