EN

Учителя русского языка в Канаде познакомились с новыми методиками

Редакция портала «Русский мир»
27.09.2017

Учителя русского языка из Канады стали участниками педагогической конференции, сообщает сайт Координационного совета организаций российских соотечественников. Она работала сразу в двух городах — на протяжении двух дней в Оттаве и один день в Монреале. Участниками конференции, которая проходила в четвёртый раз, стали около пятидесяти человек.

В рамках форума были организованы курсы повышения квалификации, после которых учителя получили сертификаты российского образца.

Педагоги, представители администрации учебных заведений из Онтарио, Квебека, Британской Колумбии и Манитобы, обсудили многие актуальные вопросы преподавания русского языка. Одной из главных тем стала работа с детьми-билингвами. Кроме того, в центре внимания оказались современные методики работы с учениками начальных классов.

Курсы вели специалисты двух ведущих российских вузов: Российского университета дружбы народов (РУДН) и Московского педагогического государственного университета (МПГУ).

По словам Натальи Тарышкиной, возглавляющей культурно-образовательный центр «Родник» в Оттаве, к изучению русского языка в Канаде всё чаще обращаются не только выходцы из стран бывшего Советского Союза, но и местные жители. В частности, в этом году в «Родник» пришло много ребят из смешанных семей.

В качестве организатора форума выступил Координационный совет организаций российских соотечественников Канады (КСОРС) при участии русской школой Святых Кирилла и Мефодия.

Метки:
учителя русского языка, преподавание русского языка, конференция, Торонто

Новости по теме

Новые публикации

Составные лексемы с дефисным написанием двух или более элементов часто вызывают затруднения при склонении и определении рода. Умение правильно их употреблять в речи – важный показатель грамотности. Предлагаем разобраться в грамматических тонкостях конструкций типа музей-усадьба, прайс-лист, счет-фактура и др.
Уже три месяца Полина Квитных, уроженка Красноярска, преподаёт русский язык детям и подросткам в Нигере. Её ученики уже не представляют своей жизни без знакомства с новыми русскими словами, играми с матрёшками и весёлых песенок из советских мультфильмов, которые включают в Русском доме на переменах.