EN
 / Главная / Все новости / 637-летие Куликовской битвы отмечают праздником богатырской силушки

637-летие Куликовской битвы отмечают праздником богатырской силушки

Редакция портала «Русский мир»
21.09.2017

Праздничные мероприятия, посвящённые Дню воинской славы России — Куликовской битве, проходят в Тульской области, сообщает ИА «Интерфакс». В этом году отмечают 637-ю годовщину этого сражения.

Как рассказали в музее-заповеднике, к этой дате приурочены торжественные богослужения. Они состоялись в храмах Куликова поля. Также прошли литии по воинам, которые погибли здесь почти семьсот лет назад, и на других ратных полях в битвах за Родину.

Кроме того, запланированы воинские церемонии, участниками которых станут военнослужащие 51-го гвардейского парашютно-десантного полка. Он носит имя Дмитрия Донского.

Состоится праздник братской богатырской силушки, который проводит объединённая дружина святорусского богатырского братства из Тулы и Орла.

Куликовская битва остаётся важной вехой в отечественной истории. Осенью 1380 года на поле за Доном и Непрядвой русские воины отстояли возможность создания независимого государства. Победа над Золотой Ордой окончательно превратила Москву в центр единого русского государства.

Напомним, в конце прошлой недели на Куликовом поле состоялся военно-исторический фестиваль. Его гостями и участниками стали более пятидесяти тысяч человек. В рамках фестиваля состоялась реконструкция сражения, работала средневековая ярмарка, прошёл рыцарский турнир, дефиле исторического костюма, показательные выступления и соревнования конных ратоборцев.

Метки:
Куликовская битва, Тульская область

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева