EN
 / Главная / Все новости / Закончился национальный этап фестиваля русской поэзии, песни и пляски «Пусть всегда будет солнце»

Закончился национальный этап фестиваля русской поэзии, песни и пляски «Пусть всегда будет солнце»

Кристина Иванова, Казанлык
15.09.2017

8 сентября в Доме культуры «Искра 1860» г. Казанлык состоялся заключительный этап ІV Национального фестиваля русской поэзии, песни и пляски «Пусть всегда будет солнце», в котором приняло участие более 500 исполнителей.

Каждый год фестиваль организуется Национальным движением русофилов при поддержке фонда «Русский мир» и при содействии Министерства образования и науки, Синдиката болгарских учителей и Национального Дворца детей.

Национальный фестиваль русской поэзии, песни и пляски «Пусть всегда будет солнце» включен в Национальный календарь внеклассных инициатив. Его успешное проведение связано с огромной работой, проводимой во всех районах членами Национального движения русофилов, учителями и директорами школ Домов культуры и т. д. Поддержка мэров муниципалитетов бесценна.

На заключительном этапе фестиваля в Казанлыке каждый участник получил диплом финалиста. Занявшие первое, второе и третье места в каждом из жанров в четырёх возрастных группах были награждены дипломами лауреатов и статуэткой Национального движения русофилов и фонда «Русский мир».

Министерство образования и науки, Национальный дворец детей и Союз музыкальных и танцевальных деятелей предоставили дипломы. Г-жа Янка Такева – председатель Синдиката болгарских учителей, наградила дипломами и материальными наградами часть из руководителей, которые внесли большой вклад в проведение фестиваля.

Исполнители были оценены жюри из 5 человек под председательством профессора музыки Стефана Чапкынова. Членами жюри были:

  • Александр Заралиев – ведущий в БНР, основатель радио БИНАР;
  • Борислав Мутафчийски – хореограф, танцор в фольклорном ансамбле «Пирин»;
  • Светослав Стойчев – певец;
  • Станислав Довгалюк – директор Уральского военного хора в Екатеринбурге (Россия).

Призы лауреатам вручили Николай Малинов – председатель Национального движения русофилов, Красимир Велчев – заместитель председателя Парламентской группы ГЕРБ, Галина Стоянова – мэр Казанлыка, и Станислав Довгалюк.

Победители в национальном этапе приняли участие в культурной программе Собора друзей России, который состоялся 9 сентября у водохранилища Копринка.

Приятно, что в приветствии посла Российской Федерации в Болгарии Анатолия Макарова организаторам и участникам Национального фестиваля русской поэзии, песни и танца «Пусть всегда будет солнце» говорилось, что он становится самым большим духовным праздником в совместном культурном календаре России и Болгарии.



Метки:
грант, фестиваль, поэзия, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева