EN
 / Главная / Все новости /  Школьники из 18 стран мира приехали в «Артек» на смену по русскому языку

Школьники из 18 стран мира приехали в «Артек» на смену по русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
16.08.2017

Первая тематическая смена, посвящённая изучению русского языка, началась в международном детском центре «Артек». Её проводит Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина, сообщает портал организации. В Крыму собрались около ста семидесяти детей, которые приехали в Россию из восемнадцати разных стран. В качестве преподавателей в лагере работают специалисты Института Пушкина. Вместе с ними работают и участники программы «Послы русского языка в мире».

По словам организаторов, для этой смены они приготовили специальную программу. Предварительно её опробовали в других российских детских центрах.

На протяжении трёх недель юных артековцев ожидают занятия по русскому языку и литературе, различные мастер-классов по ораторскому искусству, а также многочисленные квесты и флешмобы. Школьников научат танцевать русские народные танцы. Специальные мастер-классы по музыке проведет почётный гость – руководитель Лионского музыкального театра Андрей Шевчук. На занятиях «Семь чудес русского» дети узнают историю происхождения русских слов, характерные особенности русских скороговорок, загадок и устойчивых оборотов. Кроме того, планируется обширная экскурсионная программа по крымским достопримечательностям.
Метки:
Артек, иностранные школьники, ГИРЯП

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева