EN
 / Главная / Все новости / Поисковики нашли Ил-2, сбитый под Калининградом в марте 1945 года

Поисковики нашли Ил-2, сбитый под Калининградом в марте 1945 года

Редакция портала «Русский мир»
11.08.2017

Под Калининградом поисковиками обнаружен штурмовик Ил-2 и останки двух лётчиков, сообщает ТАСС. Фрагменты самолёта в лесной полосе у посёлка Пятидорожное нашли местные жители. Выехавшие на место гибели штурмовика члены поискового отряда под руководством Руслана Хисамова обнаружили двигатель самолёта, что позволило им установить имена членов экипажа.

Хисамов рассказал журналистам, что самолёт-штурмовик № 5807 входил в состав 311 штурмовой дивизии Первой воздушной армии генерал-полковника авиации Тимофея Хрюкина. Эти воздушные соединения поддерживали наступление армий III Белорусского фронта в начале 1945 года. Подняв архивы, поисковики узнали, что самолётом управлял младший лейтенант Николай Гальченко, а стрелком был младший сержант Шота Чубинидзе.

Во фронтовых донесениях сохранилась запись о том, что Ил-2 был сбит 18 марта 1945 года. Поисковики нашли среди обломков самолёта немецкие каски и оружие. По всей видимости, падающий штурмовик лётчик направил на позиции немцев. В ближайшее время останки погибших будут с почестями перезахоронены.
Метки:
Великая Отечественная война, поисковики, Ил-2, Калининградская область

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева