EN
 / Главная / Все новости / Министерство культуры РФ и РПЦ создали «Пушкинский союз»

Министерство культуры РФ и РПЦ создали «Пушкинский союз»

Редакция портала «Русский мир»
25.07.2017

Министерство культуры и Русская православная церковь объединят усилия в деле популяризации русской классики. Соответствующее соглашение подписали глава федерального ведомства Владимир Мединский и епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов), сообщает ТАСС

Реализация совместных проектов будет проходить в рамках «Пушкинского союза». Министр культуры выразил надежду, что создание союза поможет наладить «диалог» героев классических произведений с молодым поколением. Мединский отметил, что «по большому счёту, Петруша Гринёв никак не изменился по сравнению с современным курсантом или выпускником военного училища»: у них одинаковые мысли и идеалы.

Одной из основных целей проекта является объединение культурных фондов по разным направлениям, а главными направлениями работы станет экранизация классики русской литературы, увеличение театральных постановок на её основе, создание мультфильмов по русским народным сказкам, а также проведение фестивалей и выставок. В министерстве культуры также заявили о возможности выделения специальных грантов начинающим режиссёрам.
Метки:
Минкульт РФ, Русская православная церковь, Пушкинский союз, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева