EN
 / Главная / Все новости / Памятник первому космонавту установили в Плесецке

Памятник первому космонавту установили в Плесецке

Редакция портала «Русский мир»
14.07.2017

Памятник Юрию Гагарину украсил космодром Плесецк, сообщает ТАСС. Торжественную церемонию открытия приурочили к празднованию юбилея города. Бюст первого космонавта установили на берегу озера. К праздничной дате там начал работать фонтан в виде космической ракеты. Как пояснили в администрации космодрома, струи воды символизируют воздух, который рассекает взлетающая ракета.

В ходе торжественных мероприятий участники праздника вскрыли капсулу времени. Её заложили сорок лет назад военные, которые служили в семидесятых годах на самом северном космодроме в мире. Они оставили письмо потомкам, где рассказали о своей жизни, а также попросили продолжить их начинания.

Гости праздника также возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь». Он горит у могилы тех, кто погиб при испытании ракетно-космической техники.

Напомним, космодром ведёт свою историю с 11 января 1957 года. В этот день было решено создать военный объект под названием «Ангара». Днём его основания считается 15 июля.

На сегодняшний день Плесецк занимает почти сто восемьдесят тысяч гектаров. Со стартовых площадок космодрома произведено более полутора тысяч пусков ракет-носителей, выведены на орбиты свыше двух тысяч космических аппаратов, испытано одиннадцать космических ракетных комплексов.

К юбилею приурочена премьера спектакля, где рассказывается об истории Плесецка. В нём заняты не профессиональные артисты, а сами сотрудники космодрома. Сюжетной канвой пьесы стали основные вехи истории, от строительства до современности.
Метки:
памятник, Юрий Гагарин, Плесецк, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева