EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Новой Зеландии обсудили вопросы консолидации диаспоры

Соотечественники в Новой Зеландии обсудили вопросы консолидации диаспоры

Редакция портала «Русский мир»
05.07.2017

В Окленде состоялся Третий страновой форум российских соотечественников Новой Зеландии, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников (КСОРС), проживающих за рубежом. В мероприятии приняли участие представители общественных организаций из различных городов Северного и Южного островов.

Выступая с приветственной речью, председатель КСОРС Виктор Гайдуч поблагодарил собравшихся за желание участвовать в конференции и пожелал им успехов. На форуме присутствовал также старший советник посольства РФ в Новой Зеландии Михаил Корнеев. Он со своей стороны также выслушал соотечественников и выразил готовность помогать им по тем или иным вопросам, которые входят в компетенцию посольства РФ.

Всего на страновую конференцию съехалось более тридцати человек. Они обсудили актуальные проблемы, стоящие на повестке дня, обменялись мнениями и сошлись на том, что необходим поиск новых путей консолидации наших соотечественников, проживающих в Новой Зеландии.

Участники форума признались друг другу, что встреча получилась интересной и прошла в конструктивном ключе.

Метки:
российские соотечественники, страновая конференция, Окленд

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева