EN
 / Главная / Все новости / Российские специалисты в Бахчисарае спасают Ханский дворец

Российские специалисты в Бахчисарае спасают Ханский дворец

Редакция портала «Русский мир»
27.06.2017

Работы по спасению от разрушения объектов Ханского дворца в крымском Бахчисарае должны закончиться уже в этом году, сообщает ТАСС. Как отметили в правительстве Крыма, они ведутся в мечети крымских ханов и в главном корпусе Ханского дворца. В текущем году бюджет выделил на них почти сто пятьдесят миллионов рублей.

По словам Мерьем Сейтумеровой, которая руководит Музеем истории и культуры крымских татар, созданным на базе бывшей резиденции крымских ханов, подобные работы не проводились здесь в таком масштабе на протяжении почти тридцати лет.

В частности, планируется поменять кровлю у мечети и установить каркас, для того чтобы уменьшить нагрузку на стены дворца. Для кровли уже заказали в Европе специальную керамическую черепицу. Она полностью идентична той, которая покрывала ханскую мечеть ранее. После того как это будет сделано, начнут реставрацию внутренних помещений. 

Директор музея добавила, что противоаварийные работы помогут спасти эту крымскую жемчужину для следующих поколений. Для проведения полной реставрации, восстановления внутреннего убранства, росписей, пока ещё скрытых от глаз посетителей, необходимо от пяти до десяти лет.
Метки:
Крым, Бахчисарай, Ханский дворец, реставрация

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева