EN
 / Главная / Все новости / «Донецкий край, в стихах воспетый»

«Донецкий край, в стихах воспетый»

Анна Погорелая, Донецк
13.06.2017

10 июня в Донецкой республиканской универсальной научной библиотеке им. Н. К. Крупской прошёл Республиканский фестиваль книги и чтения. В рамках мероприятия состоялось торжественное награждение победителей открытого конкурса поэтического творчества «Донецкий край, в стихах воспетый», прошла литературная акция «Читаем вместе, читаем вслух», приуроченная к 185-летней годовщине со дня написания Александром Сергеевичем Пушкиным романа «Дубровский», встреча с поэтами и писателями Донецкой Народной Республики «Найти читателя: распространение и продвижение книги», концерт поэтических и песенных номеров, а также музыкальная сказка Г. Х. Андерсена «Дюймовочка» с участием камерного оркестра «Виола». Главная библиотека республики представила фотовыставку «Мост дружбы – Международное сотрудничество библиотеки» и книжную выставку, посвящённую литературным новинкам, «От России с любовью».

Поэтический конкурс «Донецкий край, в стихах воспетый» проводился Министерством культуры Донецкой Народной Республики совместно с Донецкой республиканской научной библиотекой им. Н. К. Крупской  и Русским центром в рамках гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса и культурно-просветительской акции «Библиотеки за чистоту родного языка».

Почётным гостями мероприятия стали депутат Народного совета Донецкой Народной Республики, председатель комитета по образованию, науке и культуре Мирослав Руденко, а также заместитель министра культуры ДНР, председатель конкурса Вера Крохмалюк.

«Донбасс живёт насыщенной культурной жизнью. Наша библиотека им. Н. К. Крупской держит руку на пульсе: фестиваль, конкурс поэтов, литературная акция. Это говорит о том, что Донецкая Народная Республика читает и развивается. Подготовлен сборник стихотворений, в том числе тех поэтов, которые прислали свои материалы с территории, подконтрольной Киеву. Мы видим, как культура воссоединяет Донбасс. Это естественное развитие и становление нашего Русского мира. Я желаю всем успехов в чтении и написании книг», – подчеркнул Мирослав Руденко.

Участниками конкурса стали 350 авторов. Это жители Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Российской Федерации и Республики Крым, территорий Донецкой и Луганской областей. По итогам конкурса издан сборник лучших стихотворений, победители были отмечены денежными призами.

Встреча с поэтами и писателями ДНР в Русском центре была посвящена актуальной теме «Найти читателя: распространение и продвижение книги». Модератором общения в формате круглого стола выступил Владислав Русанов, писатель-фантаст, заместитель председателя правления Союза писателей ДНР.

О расширении форм работы с читателями на примере Клуба любителей фантастики «Странник», который существует в библиотеке уже 16-й год, а с 2012 года работает при Русском центре, рассказал его руководитель Фёдор Березин, писатель-фантаст, председатель правления СП ДНР.

Мероприятия и деятельность клуба любителей поэзии «Лотос» осветила Людмила Мочалова, его руководитель, ведущий библиотекарь. Поэты и писатели клуба – Александр Гросов, Владимир Чачанидзе, Лиана Мусатова, Виталий Фролков, Марина Чмелева – отчитались о своей книгоиздательской и концертной деятельности.

Учитель русского языка и литературы общеобразовательной школы № 54 Донецка Лариса Бескоровайная поблагодарила библиотеку за сотрудничество и рассказала о способах популяризации книг среди школьников, отметив, что только любовь к чтению способствует разностороннему развитию подрастающего поколения.

Выступление Ирины Горбань, поэта, члена СП ДНР на тему «Уважай читателя – работай над текстом» было основано на конкретных примерах. По мнению лауреата многочисленных литературных конкурсов, писать нужно много, но доносить до читателя только самое лучшее, ведь создание поэтического или прозаического произведения требует от автора не только таланта, но и кропотливого труда. Мнение, что к читателю должна доходить достойная книга, поддержали также писатели, члены СП ДНР Екатерина Булах и Георгий Савицкий.

Важность разностороннего сотрудничества с Союзом писателей ДНР в деле популяризации книги и чтения подчеркнула руководитель Русского центра Анна Погорелая, которая также поблагодарила Владислава Русанова и Ирину Горбань за участие в оргкомитете поэтического конкурса «Донецкий край, в стихах воспетый».

Финальная дискуссия показала важность подобных встреч, выявила остроту проблемы привлечения молодёжи к активному чтению художественной литературы и посещению читательских клубов по интересам. Участники отметили необходимость рассмотрения ряда вопросов, которые только вскользь упоминались в обсуждении, но не менее важны для авторов, читателей, педагогов, книгораспространителей и специалистов библиотечного дела.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Донецке, фестиваль, книги

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева