EN
 / Главная / Все новости / Главы стран Шанхайской организации сотрудничества встретятся в Астане

Главы стран Шанхайской организации сотрудничества встретятся в Астане

Редакция портала «Русский мир»
08.06.2017

Астана сегодня, 8 июня, принимает очередной саммит Шанхайской организации сотрудничества, сообщает РИА «Новости». Его программа рассчитана на два дня, и главные мероприятия назначены на завтра. На сегодняшний день намечены торжественные мероприятия и двусторонние встречи. В частности, Президент России Владимир Путин собирается встретиться с председателем КНР Си Цзиньпином.

По словам министра иностранных дел Казахстана Кайрата Абдрахманова, этот саммит можно назвать историческим. Главным событием станет присоединение к ШОС сразу двух новых стран. Полноправными членами Шанхайской организации сотрудничества станут Индия и Пакистан. Он уверен, что расширение организации откроет качественно новый этап в её деятельности и заметно повысит авторитет в международных делах.

На заседании предполагается принять ряд документов. Главы государств подпишут Астанинскую декларацию, будет принята Конвенция ШОС по противодействию экстремизму. В целом к подписанию готовится 11 документов. Планируется, что переговоры пройдут как в узком, так и в расширенном составе. Ожидается также, что главы государств оценят ситуацию в ШОС, определят задачи и перспективы развития организации.
Метки:
ШОС, саммит, Астана, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева