EN
 / Главная / Все новости / Памятник Александру Пушкину установили в здании Королевской библиотеки Дании

Памятник Александру Пушкину установили в здании Королевской библиотеки Дании

Редакция портала «Русский мир»
07.06.2017

В Копенгагене в здании Королевской библиотеки Дании к очередной годовщине со дня рождения Александра Пушкина был открыт памятник поэту, сообщает сайт Россотрудничества. В мероприятии приняли участие посол РФ в Королевстве Дания Михаил Ванин, руководство и некоторые сотрудники библиотеки, а также российские соотечественники и местные ценители творчества Пушкина.

После открытия памятника и официальных речей высоких гостей некоторые из присутствующих продекламировали стихотворения поэта.

Уже достигнута договорённость с директором библиотеки Хансом Кристианом Миккельсеном об организации ежегодного праздника в честь Дня русского языка на территории учреждения. Планируется, что мероприятие, а также чтение стихов Александра Пушкина рядом с памятником со временем превратятся в славную традицию и пробудят ещё больший интерес к русскому языку и литературе у местных жителей.
Метки:
День русского языка, русская литература, Александр Пушкин, памятник, Копенгаген

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева