EN
 / Главная / Все новости / Образовательный центр «Ломоносов» появится в Гаване

Образовательный центр «Ломоносов» появится в Гаване

Редакция портала «Русский мир»
24.05.2017

Научно-образовательный центр «Ломоносов» старейшего российского высшего учебного заведения будет работать в столице Кубы. Он откроется на базе Гаванского университета, сообщает ТАСС. Накануне под соответствующим документом своим подписи поставили Виктор Садовничий, возглавляющий МГУ им. Ломоносова, и ректор Гаванского университета Густаво Кобрейро. Эта церемония вошла в программу форума ректоров вузов обеих стран. Он накануне завершился в кубинской столице. 

Планируется, что «Ломоносов» будет заниматься координацией взаимодействия вузов в различных сферах, в том числе в научной и академической, а также реализацией совместных образовательных проектов и обменов преподавателями и студентами. Главными направлениями сотрудничества будут химия, география, филология, история и другие дисциплины.

По словам Садовничего, подписанный документ будет воплощаться в жизнь сразу же, не откладывая в долгий ящик. Ректор напомнил, что у МГУ работает уже более десятка центров «Ломоносов» в разных странах мира. Он объяснил, что после создания этого центра там же может появиться и филиал вуза. Например, так произошло в словенском Копере.

В общей сложности в рамках гаванского форума МГУ подписал с кубинскими университетами восемь договоров. 

Договоры с различными кубинскими университетами заключили и другие российские вузы. Как сообщал портал «Русский мир», в Гаванском университете открылась кафедра русского языка.
Метки:
российские вузы, МГУ им. Ломоносова, Гаванский университет, Виктор Садовничий

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева