EN
 / Главная / Все новости / Дни русской культуры в Клуж-Напоке

Дни русской культуры в Клуж-Напоке

Юдит Барталиш, Клуж-Напока
15.05.2017

С 10 по 14 мая 2017 года Музей искусств города Клуж-Напоки стал местом для проведения Дней русской культуры, центральным событием которых стало открытие выставки работ горячей эмали двух русских художниц – Анастасии Вдовкиной и Светланы Тот. В организации мероприятия принимал участие Русский центр Университета имени Бабеша-Бойаи.

На вернисаже многочисленная публика с интересом слушала информацию о жизни двух художниц, о том, как они начали заниматься таким своеобразным видом изобразительных искусств. Популярный в нашем городе музыкальный ансамбль «Трансильванские голоса» под руководством дирижёра Адриана Корожана приготовил яркий репертуар, состоящий из песен на русском, румынском, венгерском, украинском и других языках.

11 мая в зале имени Н. Тоницы любители русской культуры восхищались «Русским танцем» из балета «Щелкунчик» П. И. Чайковского в исполнении балерины Румынской Национальной Оперы Клуж-Напоки Полины Стэнеску, послушали презентацию художницы Анастасии Вдовкиной о тайнах горячей эмали, о многочисленных возможностях художественного изображения и долговечности, которые присущи этой технике. Во второй части встречи в исполнении студентов на русском языке прозвучали стихи русской лирики середины XX века – Е. Евтушенко, Б. Ахмадулиной, Р. Рождественского, Б. Окуджавы, а также популярные песни того времени. Студент из Белоруссии Андрей Каллаур подготовил к встрече научную презентацию о «ренессансе» в искусстве 60-х годов. Программа закончилась просмотром фильма Андрея Тарковского «Иваново детство». Встреча 14 мая, посвящённая 85-летию этого великого русского режиссёра, завершила Дни русской культуры в городе Клуж-Напоке показом его фильма «Сталкер».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Клуж-Напоке

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева