EN
 / Главная / Все новости / В Институте национальной памяти сравнили декоммунизацию Украины с денацификацией Германии

В Институте национальной памяти сравнили декоммунизацию Украины с денацификацией Германии

Редакция портала «Русский мир»
02.05.2017

Истинная цель, которую Киев скрывал за таким пышным словом, как декоммунизация, — это не что иное, как «изменение сознания» народа страны. Именно так считают в Украинском институте национальной памяти, сообщает РИА «Новости». Как рассказал Сергей Рябенко, юрист этой организации, данный процесс похож на то, как происходила денацификация Германии после окончания Второй мировой войны. 

По его словам, переименование улиц выступает в качестве устранения «зримых маркеров тоталитарного режима». И это только первый из многих этапов, которые предстоит пройти стране.

Напомним, в рамках принятого закона о декоммунизации на Украине проходит смена названий улиц и городов. Киевская власть также решила таким образом отказаться от всего, что каким-то образом напоминает не только о советском прошлом, но и о связях с Россией, существовавших на протяжении долгих лет. Он также предусматривает запрет советской символики.

Верховная рада поменяла название Днепропетровска и переименовала несколько десятков населённых пунктов, находящихся на территориях, которые контролируют власти непризнанных республик — Донецкой и Луганской. Изменили названия нескольких сотен улиц на своей территории и власти Полтавской и Одесской областей.
Метки:
конфликт на Украине, декоммунизация

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева