EN
 / Главная / Все новости / В Белграде прошла XI Региональная конференция российских соотечественников

В Белграде прошла XI Региональная конференция российских соотечественников

Редакция портала «Русский мир»
25.04.2017

В минувшие выходные в столице Сербии состоялась XI Региональная конференция российских соотечественников, проживающих в странах Европы, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом

В работе белградского форума приняли участие соотечественники, проживающие в 27 европейских странах. В результате дискуссий и обсуждения отчётов о работе страновых координационных советов организаций российских соотечественников (КСОРС) участниками конференции была единогласно принята итоговая резолюция.

Российские соотечественники приняли решение обратиться в МИД РФ и другие общественные организации с предложением о проведении Года российских соотечественников. Участники конференции обратили внимание Россотрудничества на необходимость усиления взаимодействия с организациями соотечественников за рубежом с целью оказания им помощи в работе. 

Также было принято решение обратиться к российским регионам с просьбой активнее взаимодействовать с КСОРСами в налаживании разносторонних связей с русскоязычной диаспорой в странах Европы. 

Участники конференции не обошли вниманием и вопросы организации предстоящих праздников и рекомендовали продолжить активную работу по подготовке мероприятий в честь Дня Победы, в том числе шествия «Бессмертный полк».

На конференции обсуждались также вопросы усиленного продвижения русского языка и обучения на нём в странах региона.
Метки:
российские соотечественники, Белград, конференция, КСОРС

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева