EN
 / Главная / Все новости / Путин: Общий рынок ЕАЭС сработал в качестве своеобразной подушки безопасности

Путин: Общий рынок ЕАЭС сработал в качестве своеобразной подушки безопасности

Редакция портала «Русский мир»
14.04.2017

Евразийская интеграция сыграла роль своеобразной подушки безопасности для тех стран, которые входят в ЕАЭС, считает Президент России Владимир Путин. По его мнению, именно это обстоятельство способствовало уменьшению влияния неблагоприятной внешней конъюнктуры. А национальные экономики получили возможность приспособиться к новым реалиям. Об этом глава государства рассказал в ходе своего выступления на заседании Высшего Евразийского экономического совета, сообщает РИА «Новости».

Российский лидер отметил, что взаимодействие и сотрудничество в рамках ЕврАзЭС развивается и это развитие идёт вполне успешно. Совместными усилиями удалось достичь заметных результатов в деле формирования и укрепления общего рынка, где действуют одинаковые правила для всех экономических операторов.

«Можно с полной уверенностью сказать, что наш общий рынок сработал в качестве своеобразной подушки безопасности, несмотря на определённые издержки, связанные с внешней конъюнктурой, которая сложилась неблагоприятно», — сказал Путин.

Уже в начале этого года почти на сорок процентов увеличился объём взаимной торговли в рамках ЕАЭС по сравнению с тем же периодом год назад. Отмечается и рост поставок в третьи страны. Он составляет тридцать семь процентов.

Владимир Путин подчеркнул, что при этом претерпела изменения и сама структура экспортно-импортных операций. В ней намного меньше места занимает сырьё, а возросла доля, приходящаяся на машины, транспортные средства и оборудование, продовольственные и сельскохозяйственные товары. Президент РФ назвал эти показатели самым главных итогом работы за год.
Метки:
ЕАЭС, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева