EN
 / Главная / Все новости / В Думе одобрили проект упрощения получения гражданства носителям русского языка

В Думе одобрили проект упрощения получения гражданства носителям русского языка

Редакция портала «Русский мир»
10.03.2017

Комитет нижней палаты российского парламента одобрил проект закона, который делает проще процедуру получения гражданства РФ тем, кто родился в России, или тем, чьи предки родились в РФ. С этим предложением выступил ранее Константин Затулин, занимающий должность первого заместителя главы комитета по связям с соотечественниками, сообщает ТАСС.

В тексте документа уточняется определение того, кто является «носителем русского языка». То есть теперь претендовать на это звание могут люди, родившиеся или имеющие родственников по прямой восходящей линии, родившихся в нашей стране.

Автор инициативы считает, что подтвердить постоянное проживание с помощью документов гораздо труднее, чем факт рождения. Константин Затулин пояснил, что свидетельства о рождении хранятся долго в семейных архивах, кроме того, их проще найти в ЗАГСах.

Также новая поправка в закон ликвидирует ограничение нынешними границами РФ территории происхождения «носителя русского языка». Это даёт возможность людям, происходящим с исторических российских земель, претендовать на данный статус на законном основании.

Кроме того, теперь «носителям русского языка» не придётся подтверждать документально отказ от другого гражданства. При этом другим иностранным гражданам достаточно письменно заявить о своём отказе от имеющегося у них гражданства.
Метки:
российское гражданство, носители русского языка, Госдума

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева