EN
 / Главная / Все новости / «Бунин и Набоков. История соперничества»

«Бунин и Набоков. История соперничества»

Стефано Гардзонио, Пиза
09.03.2017

6 марта в Русском центре Пизанского университета Максим Давидович Шраер, профессор русской литературы Бостонского колледжа (США), прочёл лекцию под названием «Бунин и Набоков. История соперничества» (на основе его одноименной книги).

Известный специалист по русской зарубежной литературе, российско-американский прозаик, поэт, литературовед и переводчик, автор литературоведческих книг и книг стихов и художественной прозы, рассказал студентам и публике центра о сложных и противоречивых отношениях двух великих русских писателей на фоне истории русской эмиграции первой волны, присуждения Бунину Нобелевской премии в 1933 г., нарастающих литературных успехов Набокова-Сирина.

Кроме этого, проф. Шраер представил свою мемуарную книгу «В ожидании Америки: Документальный роман», большая часть которой посвящена его пребыванию в Италии (в городе Ладисполи под Римом) эмигрантом из СССР летом 1987 г. Лекция проф. Шраера вызвала большой интерес у присутствующих, за лекцией последовала оживлённая дискуссия, было задано много вопросов.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пизе, Иван Бунин, Владимир Набоков, литература

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева