EN
 / Главная / Все новости / Сапёры уже начали разминировать Пальмиру

Сапёры уже начали разминировать Пальмиру

Редакция портала «Русский мир»
04.03.2017

Уже начались работы по разминированию сирийской Пальмиры. Их проводят сирийские специалисты, которых подготовили российские военные, сообщает телеканал «Вести».

Напомним, в Алеппо в конце января начал работать филиал Международного противоминного центра. После завершения курса сирийские военные могут применять новые знания при очистке от мин и неразорвавшихся снарядов. Из курсантов создают специальную инженерно-сапёрную часть.

Длительность обучения может быть разной — от одного до трёх месяцев, в зависимости от специфики курса. Для занятий в кабинетах установлено специальное оборудование, а практику курсанты проходят на местности. В качестве преподавателей работают опытные специалисты из России.

А глава департамента музеев страны оценивает причинённый террористами ущерб.

Напомним, два дня назад сирийские войска при поддержке Военно-космических сил России вновь выбили боевиков из Пальмиры. Впервые древний город был освобождён в марте прошлого года. Тогда в операции также принимали участие российские военные. На протяжении десяти месяцев, пока террористы контролировали город, они разрушили несколько памятников истории, культуры и архитектуры. В частности, была взорвана Триумфальная арка, которая являлась своего рода символом и визитной карточкой города.

Город не удалось удержать, и в декабре он вновь перешёл под контроль боевиков. И они вновь принялись уничтожать культурное наследие Сирии. В конце января этого года боевики разрушили фасад древнеримского театра, построенного во II веке н. э.

Метки:
Пальмира, сапёры

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева