EN
 / Главная / Все новости / Набор столовых приборов Фаберже, принадлежавший Александре Фёдоровне, продадут в Великобритании

Набор столовых приборов Фаберже, принадлежавший Александре Фёдоровне, продадут в Великобритании

Редакция портала «Русский мир»
13.02.2017

В первый четверг марта в Великобритании пройдёт аукцион, на котором можно будет приобрести набор столовых приборов Фаберже, принадлежавший когда-то императрице Александре Фёдоровне, передаёт ТАСС.

Будущая императрица, тогда ещё принцесса Алиса Гессен-Дармштадтская, в 1894 году посетила Великобританию и останавливалась в курортном городке Харрогейт. Хозяйка дома, в котором она жила, родила двойню. Это было воспринято принцессой, которая на тот момент уже была помолвлена с наследником российского престола Николаем, как добрый знак, и она стала крестной матерью детей. Их назвали Алисой и Николаем в честь будущих правителей Российской империи.

Позже Александра Фёдоровна послала крестникам в качестве подарка сервиз от Фаберже, который и будет выставлен на аукционе.

Кейт Хоу, главный куратор торгов, отметила, что, кроме сервизов, с молотка будут проданы письма и телеграммы от императрицы. Устроители предполагают, что за обладание некоторыми лотами развернутся нешуточные битвы и аукциону удастся выручить за все предметы значительную сумму.

Карл Фаберже — известнейший ювелир, получивший в конце XIX века покровительство российской императорской семьи и ставший придворным ювелиром. Является создателем яиц Фаберже, уникальнейших предметов ювелирного искусства, которые высоко ценятся коллекционерами всего мира.
Метки:
аукцион, дом Романовых, Фаберже

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева