EN
 / Главная / Все новости / Президент России ратифицировал соглашение по «Турецкому потоку»

Президент России ратифицировал соглашение по «Турецкому потоку»

Редакция портала «Русский мир»
07.02.2017

Президент России Владимир Путин поставил подпись под законом, который ратифицирует соглашение с Турцией по газопроводу «Турецкий поток», передаёт РИА «Новости». Нижняя палата российского парламента одобрила его 20 января, а верхняя палата — 1 февраля.

Ранее закон о ратификации соглашения по «Турецкому потоку» подписал президент Турции Реджеп Эрдоган. 

Напомним, главы турецкого и российского энергетических ведомств подписали соглашение между правительствами двух стран о строительстве газопровода «Турецкий поток» осенью 2016 года. Таким образом они продолжили реализацию проекта, который начали обсуждать около двух лет назад.

В межправсоглашении говорится о строительстве двух ниток магистрального газопровода, которые проложат по черноморскому дну. Каждая из них рассчитана почти на шестнадцать миллиардов кубометров газа. Их должны построить к окончанию 2019 года. Также появится и сухопутная транзитная нитка до границы Турции с сопредельными странами. По одной нитке будет поставляться газ на рынок Турции. Вторая планируется для поставок газа в страны Европы. Её строительство зависит от заинтересованности западных стран в российском газе.

Морским участком газопровода будет владеть Россия. Сухопутный участок «Турецкого потока» первой нитки будет принадлежать Турции, а второй — совместному предприятию.
Метки:
газопровод, Турецкий поток, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева