EN
 / Главная / Все новости / Столкновение подлодок СССР и США чуть не привело к Третьей мировой войне

Столкновение подлодок СССР и США чуть не привело к Третьей мировой войне

Редакция портала «Русский мир»
25.01.2017

Американские спецслужбы сняли гриф секретности с документа, касающегося столкновения российской и американской подводных лодок, пишет издание «Лента.ру». Оно произошло осенью 74-го года неподалеку от Шотландии. ЦРУ выложило на свой интернет-портал телеграмму, которая поступила на имя Генри Киссинджера, занимавшего в то время пост советника президента США по национальной безопасности. В послании говорится о том, подлодка Соединённых Штатов James Madison столкнулась с советской субмариной.

ЧП произошло на выходе из американской базы Холи-Лох, которая расположена в полусотне километров от шотландского Глазго. После аварии обе субмарины всплыли на поверхность. Затем советская лодка вновь погрузилась на глубину и покинула район столкновения. О повреждениях ничего не сообщалось.

Эксперты уверены, что столкновение американской субмарины, которая несла сто шестьдесят ядерных боеголовок, и советского судна было настолько серьёзным, что могло развязать Третью мировую войну.

Напомним, ранее в Интернете были опубликованы архивные материалы ЦРУ общим объёмом в тринадцать миллионов страниц. Они содержат не только засекреченную ранее и интересную для историков и политологов информацию о деятельности управления в Корее, Вьетнаме и ряде других стран, но сведения о финансировании Степана Бандеры Америкой и две страницы советских анекдотов.
Метки:
ЦРУ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева