EN
 / Главная / Все новости / Торжества по случаю 72-й годовщины освобождения от фашистской оккупации прошли в Кракове

Торжества по случаю 72-й годовщины освобождения от фашистской оккупации прошли в Кракове

Хелена Плес, Краков
19.01.2017

18 января Краков праздновал 72-ю годовщину освобождения города от фашистской Германии. На Раковицкое военное кладбище прибыли мэр Кракова Яцек Майхровский, сотрудники Генерального консульства Российской Федерации во главе с генеральным консулом А. Н. Мининым, представители дип. корпуса разных стран. Среди гостей присутствовали также председатель правления Малопольского филиала Общества ветеранов и резервистов Польских вооруженных сил Михаил Платош, сотрудники Русского центра, жители Кракова, соотечественники и, прежде всего, участники Великой Отечественной войны – солдаты Войска Польского, которых с каждым годом, к сожалению, всё меньше.

Генеральный консул Российской Федерации А. Н. Минин напомнил о героических подвигах солдат Армии Крайовей и Армии маршала Конева, о трагических событиях и совершённых подвигах, поблагодарил ветеранов за освобождение Польши. 

Присутствующие под звуки барабанной дроби возложили венки и цветы к памятнику Советской армии, зажгли лампады и почтили память погибших солдат минутой молчания, после чего отправились на вторую часть кладбища, где возложили цветы к памятнику погибшим партизанам.



Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кракове, Великая Отечественная война, история

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева