EN
 / Главная / Все новости / Суд Латвии окончательно оправдал русского правозащитника Евгения Осипова

Суд Латвии окончательно оправдал русского правозащитника Евгения Осипова

Редакция портала «Русский мир»
26.12.2016

С лидера латвийской партии «За родной язык» Евгения Осипова сняли обвинения в надругательстве над государственной символикой, передаёт портал BaltNews. Как стало известно, Верховный суд республики не стал удовлетворять кассационный протест прокуратуры и в силу вступил ранее вынесенный оправдательный приговор. Верховный суд страны признал ошибочным инкриминирование Осипову статьи 93 Уголовного закона, ведь в его действиях не было выявлено ничего преступного.

Дело против лидера партии «За родной язык» возбудили ещё в 2013 году, когда он опубликовал в соцсети сообщение о ленточке в цветах латвийского флага, которую вручили его дочери в школе. По мнению Осипова, ленточка является символом, который популяризировали местные неонацисты. Именно поэтому политик не хочет, чтобы к нему имел отношение кто-либо из его семьи. Ранее правозащитник признал, что мог чересчур эмоционально высказать своё мнение по данному вопросу. 

Решение Верховного суда прокомментировал однопартиец Евгения Осипова Илларион Гирс, минувшей осенью получивший убежище в России. По мнению Гирса, после оправдания можно потребовать компенсации морального ущерба и издержек, ведь этот процесс большинством латвийских СМИ освещался довольно предвзято.
Метки:
российские соотечественники, права человека, русофобия, Евгений Осипов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева