EN
 / Главная / Все новости / Продление Евросоюзом антироссийских санкций не удивило МИД РФ

Продление Евросоюзом антироссийских санкций не удивило МИД РФ

Редакция портала «Русский мир»
16.12.2016

Москва не удивлена решением Евросоюза о продлении санкций, направленных против нашей страны, заявили в российском внешнеполитическом ведомстве, сообщает РИА «Новости». Дипломаты считают, что таким образом ЕС ещё раз продемонстрировал собственную слабость, а также совершенную неспособность признать очевидный факт: привязывать отмену антироссийских санкций с выполнением Москвой минских соглашений — абсурдно.

В МИДе РФ подчеркнули, что именно Москва занимает конструктивную позицию в переговорах, ведущихся в нормандском формате. Эти санкции для Европы стали самоцелью, так как таким образом Евросоюз пытается показать своё единство.

Брюссель реагирует на последние изменения на международной арене, которые происходят в последнее время очень быстро, непоследовательно и часто противоречит сам себе. Несколько дней назад одна из высокопоставленных европейских чиновников Федерика Могерини заявляла, что нужно взаимодействовать с Россией в поиске ответов на различные вопросы международной повестки. Особенно там, где позиции Москвы и Брюсселя могут отличаться от американских подходов.

А глава Совета Европы Дональд Туск накануне рассказал, что ЕС дожидается, когда новый президент США определится со своей позицией по отношению к России. Так он практически признался в полной зависимости от заокеанских партнёров. «На этом фоне о роли ЕС, как самостоятельного и ответственного игрока на международной арене, говорить вряд ли приходится», — говорится в сообщении МИД РФ.

Напомним, сегодня стало известно, что Евросоюз планирует продлить санкции ещё на полгода.

Метки:
МИД РФ, Евросоюз, санкции

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева