EN
 / Главная / Все новости / Депутаты польского сейма хотят восстановить малое приграничное движение с Россией

Депутаты польского сейма хотят восстановить малое приграничное движение с Россией

Редакция портала «Русский мир»
12.12.2016

Польские парламентарии предлагают правительству страны восстановить малое приграничное движение (МПП) с Россией в Калининградской области. Проект резолюции, содержащей это предложение, подготовили представители Аграрной партии, сообщает РИА «Новости»

Напомним, приграничное движение было приостановлено ещё 4 июля из-за крупных международных форумов, которые проводились в Польше. После их завершения власти Польши отказались восстанавливать прежний порядок пересечения границы.

По словам парламентариев, из-за этих действий Варшавы польские регионы, граничащие с Россией, несут экономические потери. 

Владислав Кощиняк-Камыш, возглавляющий партию, считает, что эти меры вредят и двусторонним российско-польским отношениям. Он отметил, что россияне больше не покупают польские продукты, а вместо этого в Калининградской области появились ракеты «Искандер».

Авторы резолюции не понимают, какую угрозу национальной безопасности Польши несёт малое приграничное движение. В документе указывается, что восстановление экономических отношений с Россией даст возможность организовать новые рабочие места и станет толчком к развитию польской экономики.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», ранее в Москве заявили, что ждут от Варшавы шагов по восстановлению режима местного приграничного передвижения. Президент РФ Владимир Путин отметил, что Россия готова к восстановлению политического диалога с Варшавой.
Метки:
визовый режим, приграничное движение

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева