EN
 / Главная / Все новости / В российских творческих вузах могут вернуть целевые наборы для студентов из стран СНГ

В российских творческих вузах могут вернуть целевые наборы для студентов из стран СНГ

Редакция портала «Русский мир»
09.12.2016

Ректор Всероссийского государственного института кинематографии им. С. А. Герасимова, глава Ассоциации учебных заведений искусства и культуры РФ Владимир Малышев выступил с предложением вернуть в российские творческие вузы целевые наборы для молодых людей из стран СНГ, сообщает ТАСС.

Заявление было сделано в ходе парламентских слушаниях, посвящённых процессу реализации Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года. Владимир Малышев напомнил о широко распространённой в советский период практике, когда выходцы из национальных республик получали образование в ведущих творческих вузах страны, а затем возвращались и ставили там произведения русской классики.

По мнению Владимира Малышева, целевой набор даже можно возродить на бесплатной основе.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко, под председательством которой состоялись слушания, заявила о намерении учесть инициативу ректора ВГИКА в итоговом решении.

Метки:
российские вузы, иностранные студенты, СНГ, ВГИК

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева