EN
 / Главная / Все новости / Воронежский университет откроет в Китае четвёртый Центр русского языка

Воронежский университет откроет в Китае четвёртый Центр русского языка

Редакция портала «Русский мир»
08.12.2016

Четвёртый по счёту Центр русского языка откроет Воронежский государственный университет (ВГУ) на территории Китая. Соответствующая договорённость уже достигнута с Шаньдунским университетом, передаёт РИА «Воронеж».

Соглашение о сотрудничестве представители вузов заключили по итогам визита воронежцев в Цзинань (столицу провинции Шаньдун). Поездка была организована в рамках проекта «Русский язык — территория образования». Делегаты ВГУ провели для представителей китайского вуза презентацию курса «Говорим по-русски»

«Открытие Центра русского языка на базе вашего вуза и продвижение онлайн-платформы «Русский виртуальный класс» — это ещё одна возможность прививать любовь китайских студентов и школьников к русскому языку, литературе и культуре», — отметил ректор Воронежского госуниверситета Дмитрий Ендовицкий.

Ранее ВГУ уже открыл такие же центры в Сычуаньском университете, университете Санья и Центральном университете национальностей КНР. Ряд аналогичных проектов был также успешно реализован и на территории стран Европы.

Шаньдунский университет — одно из старейших высших учебных заведений Китая. Он был основан в самом начале XX века. Сто лет спустя он вошёл в список самых престижных вузов страны. В настоящее время в нём учится около шестидесяти тысяч студентов.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты, преподавание русского языка, ВГУ, Шаньдунский университет

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева