EN
 / Главная / Все новости / Форум российских соотечественников прошёл в Париже

Форум российских соотечественников прошёл в Париже

Редакция портала «Русский мир»
01.12.2016

В Париже состоялся Шестой форум российских соотечественников. Участниками встречи стали представители различных объединений, съехавшиеся во французскую столицу со всех концов страны, передаёт портал «Русский очевидец». В этом году программа форума оказалась настолько обширной, что мероприятие заняло два дня.

В рамках встречи делегаты рассказали о реализованных проектах, обменялись опытом и поделились планами на будущее.

Члены ассоциации «Молодёжь за Большую Европу» провели четыре форума, включая мероприятия в престижных залах ЮНЕСКО, организовали выпускной вечер для русскоязычного студенчества и подготовили литературный квест по произведениям Николая Гоголя и Михаила Булгакова. Мероприятие в итоге стало международным — к нему присоединились не только французы, но и ровесники из других стран.

Представители комиссии «По делам женщин, детей и семьи» рассказали о том, что открывают филиалы в Марселе, Ницце и Страсбурге, а также работают над созданием клуба «Славянская душа».

По традиции к форуму были опубликованы «Соотечественные записки», которые представляют собой отчёт о деятельности социальной комиссии. В частности, там содержалась информация о сборе гуманитарной помощи для жителей Донбасса и проведении благотворительного вечера в Русском доме в Сент-Женевьев-де-Буа.

В программу форума также вошли круглые столы, участники которых смогли обсудить наиболее важные и актуальные темы, волнующие российских соотечественников во Франции. Особое место занимали вопросы, связанные с сохранением и популяризацией русского языка и организация различного рода культурных мероприятий.
Метки:
российские соотечественники, страновая конференция, Париж

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева