EN
 / Главная / Все новости / 120-летие маршала Победы Георгия Жукова отмечают в России

120-летие маршала Победы Георгия Жукова отмечают в России

Редакция портала «Русский мир»
01.12.2016

Сегодня в России проходят мемориальные мероприятия, посвящённые 120-летию со дня рождения советского полководца, четырежды Героя Советского Союза, кавалера двух орденов «Победа» маршала Георгия Жукова. Именно он в период Великой Отечественной войны возглавлял Генеральный штаб.

В Калужской области к юбилею приурочили открытие отреставрированного дома, в котором жили родители маршала. Работы по восстановлению дома-музея в деревне Стрелковка осуществлялись с участием Военно-исторического общества, передаёт ИА «Калужские новости». В ходе капитальной реставрации были заменены брёвна, проводился ремонт кровли. Одновременно дому был придан вид, максимально приближённый к тому времени, когда там жили родители Георгия Жукова. Музейная коллекция экспонатов будет дополнена раритетами Маршала Советского Союза Георгия Жукова из фондов Государственного музея.

Юбилейную дату сегодня уже отметили в самой Калуге. Здесь собрались ветераны Великой Отечественной войны, представители городского руководства, общественных организаций, а также студенты и школьники. Они почтили память маршала Победы, возложив цветы к бюсту Георгия Жукова, который установлен в одноименном сквере. Гвоздики также появились у барельефа на месте казарм, где начинал свою службу легендарный полководец, и у памятника, установленного на площади Победы.

Завтра мемориальные мероприятия пройдут на Урале. 120-летие Жукова отметят военнослужащие Центрального военного округа, сообщает ИА «Урал-пресс-информ». В честь юбилея имя военачальника решено присвоить екатеринбургскому Дому офицеров.

Уральский военный округ за время, которое им командовал маршал Жуков, стал считаться лучшим в Советской армии. К 50-летнему юбилею Великой Победы в Екатеринбурге установили памятник Георгию Жукову, созданный уральским скульптором Константином Грюнбергом на народные пожертвования.

В Челябинске именем полководца названа улица.
Метки:
юбилей, Георгий Жуков, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева