EN
 / Главная / Все новости / Россияне перестали употреблять 40 000 слов, описанных Далем

Россияне перестали употреблять 40 000 слов, описанных Далем

Редакция портала «Русский мир»
29.11.2016

Современные россияне не используют около сорока тысяч слов, которые были описаны Владимиром Далем в «Толковом словаре живого великорусского языка». К таким выводам пришли специалисты компании «Яндекс» после проведения анализа запросов интернет-пользователей, сообщает ТАСС

В течение года россияне искали значения семьсот пятидесяти тысяч слов из разных областей. В словарь Даля вошло двести тысяч слов. Сопоставив списки, специалисты обнаружили, что восемнадцать процентов, или около сорока тысяч, слов из словаря Даля ни разу не были введены в поисковую строку. 

В «Яндексе» отметили, что быстрее из обихода выходят глаголы, а существительные, наоборот, используются дольше.

В 2016 году исполняется сто пятьдесят лет с момента публикации первого издания «Толкового словаря живого великорусского языка». Составлять словарь Владимир Даль начал в 1819 году. Работа продолжалась более сорока лет.
Метки:
Владимир Даль, Интернет, Яндекс

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева