EN

Соотечественники в Бельгии собирают средства на реставрацию памятника русскому воину

Редакция портала «Русский мир»
24.11.2016

Российские соотечественники объявили о начале сбора средств на восстановление памятника русскому солдату, который установлен на Мемориале Куанте в Льеже. Как сообщает портал Бельгийской федерации русскоязычных организаций (БФРО), с такой инициативой выступили представители ассоциации «Меридиан».

Сейчас монумент находится в плачевном состоянии. Согласно плану, памятник будет очищен от слоя ржавчины, затем проведут антикоррозийную обработку и покраску. В настоящее время активисты занимаются подготовкой сметной документации. Одновременно они оформляют соответствующий запрос властям Бельгии.

Ассоциация «Меридиан», входящая в состав БФРО, обращается с призывом ко всем, кому небезразлична судьба памятника русскому солдату, принять посильное участие в восстановлении этого монумента.

Мемориал союзных войск, одержавших победу в Первой мировой войне, был построен в 30-е годы XX века. На его территории находятся памятники солдатам стран-союзниц: Великобритании, Греции, Испании, Италии, Польши, России, Румынии и Франции.
Метки:
российские соотечественники, памятник, Первая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

Составные лексемы с дефисным написанием двух или более элементов часто вызывают затруднения при склонении и определении рода. Умение правильно их употреблять в речи – важный показатель грамотности. Предлагаем разобраться в грамматических тонкостях конструкций типа музей-усадьба, прайс-лист, счет-фактура и др.
Уже три месяца Полина Квитных, уроженка Красноярска, преподаёт русский язык детям и подросткам в Нигере. Её ученики уже не представляют своей жизни без знакомства с новыми русскими словами, играми с матрёшками и весёлых песенок из советских мультфильмов, которые включают в Русском доме на переменах.