EN

МИД РФ: Приостановка вещания «РТР-Планеты» в Литве противоречит международным нормам

Редакция портала «Русский мир»
17.11.2016

Приостановка вещания в Литве российского телеканала «РТР-Планета» является цензурой информационного пространства. Об этом заявила представитель внешнеполитического ведомства России Мария Захарова, сообщает ТАСС.

Напомним, накануне стало известно о том, что специальная комиссия приняла решение о прекращении вещания российского канала сроком на три месяца. По мнению экспертов из департамента стратегических коммуникаций и общественных связей Министерства обороны Литвы, в передаче «Поединок», которая вышла в эфир в октябре этого года, участники позволили себе реплики, разжигающие ненависть и призывающие к войне. Кроме того, военные действия США были названы террористическими. По мнению литовских специалистов, это не только дезинформация, но и клевета на США.

Захарова отметила, что в Литве уже не раз запрещали вещание российских каналов. «Такие меры воздействия на российские СМИ практиковались в Литве в течение 2014 — 2015 года неоднократно. Они, конечно, противоречат международным нормам», — сказала представитель МИДа. При этом она добавила, что, закрывая телеканал, власти Литвы занимаются «цензурированием своего информационного пространства». «Это такое новое понимание свободы слова», — подытожила Захарова.

Метки:
российские СМИ, свобода слова, МИД РФ, Мария Захарова

Новости по теме

Новые публикации

Составные лексемы с дефисным написанием двух или более элементов часто вызывают затруднения при склонении и определении рода. Умение правильно их употреблять в речи – важный показатель грамотности. Предлагаем разобраться в грамматических тонкостях конструкций типа музей-усадьба, прайс-лист, счет-фактура и др.
Уже три месяца Полина Квитных, уроженка Красноярска, преподаёт русский язык детям и подросткам в Нигере. Её ученики уже не представляют своей жизни без знакомства с новыми русскими словами, играми с матрёшками и весёлых песенок из советских мультфильмов, которые включают в Русском доме на переменах.