EN
 / Главная / Все новости / Лучшие виолончелисты мира встретятся в Москве

Лучшие виолончелисты мира встретятся в Москве

Редакция портала «Русский мир»
16.11.2016

Международный фестиваль виолончельной музыки Vivacello открывается сегодня, 16 ноября, в российской столице, сообщает РИА «Новости». Он станет уже восьмым по счёту.

Старт фестивалю даст премьера концерта для виолончели Ришара Дюбюньона. В качестве солиста выступает всемирно известный музыкант, художественный руководитель Vivacello Борис Андрианов.

Также прозвучит в исполнении музыканта из Швеции Торлейфа Тедеена произведение Эдварда Элгара. Важным событием фестиваля станет проект «Реки и улицы» — рифмо-инструментальная конструкция для трёх инструментов и голоса на основе произведений Иосифа Бродского. Он был специально подготовлен для этого фестиваля. Его участниками станут Артур Смольянинов, Калерий Коган и Борис Андрианов.

Виолончелист из Литвы Давид Герингас представит на своём сольном концерте 20 ноября все сонаты Бетховена для виолончели и фортепиано. В этом году Герингас отмечает семидесятилетний юбилей. В честь этой даты его ученики, сделавшие себе имя в мире музыки, дадут отдельный концерт. Их коллектив Cello Duello в первый раз за свою двадцатилетнюю историю выступает в Москве.

Финальной точкой фестиваля будет концерт в честь Пабло Казальса — музыканта, дирижёра и композитора, которому исполняется сто сорок лет. В память о нём прозвучат произведения испанских композиторов.
Метки:
музыка, фестиваль, Vivacello, Москва

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева