EN
 / Главная / Все новости / Захарова ответила на слова Порошенко о «гибридном присвоении истории»

Захарова ответила на слова Порошенко о «гибридном присвоении истории»

Редакция портала «Русский мир»
09.11.2016

Проявление «гибридного сознания» отчётливо видно на Украине, считает представитель МИД РФ Мария Захарова. Так она прокомментировала заявление президента соседнего государства по поводу открытия в Москве памятника князю Владимиру, передаёт РИА «Новости».

Пётр Порошенко назвал установку памятника крестителю Руси в российской столице «попыткой гибридного присвоения истории».

Представитель МИДа РФ напомнила, что в течение последних пары лет Киев то и дело вспоминает о том, что именно Украина находилась у истоков создания Организации Объединенных Наций, и, начиная с 45-го, именно делегации Украины в качестве советской республики активно участвовала в формировании ООН. И одновременно с этим в это же время, ещё в 2014 году, на Украине был снесён памятник Дмитрию Мануильскому — первому представителю Украины в международной организации. По словам Захаровой, это лишь один из множества примеров «гибридного сознания», существующего на Украине.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», церемония открытия памятника князю Владимиру в Москве была приурочена ко Дню народного единства. Президент РФ подчеркнул, что это является важным событием не только для жителей нашей страны, но также и для соотечественников, проживающих за пределами России.
Метки:
МИД РФ, Мария Захарова, Украина, история

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева