Русский язык в сердце Атлантики 07.11.2025
На живописных островах Кабо-Верде теперь звучит и русская речь. Всего несколько месяцев назад в местном Университете Сантьяго стартовала первая в истории страны программа изучения русского языка. Об этом образовательном проекте, который объединяет две страны, рассказывает куратор программы профессор Луис Родригес. Студенты Инсбрука узнали об истории русского литературного языка
Рейс Алеся, Ингеборг Онхайзер, Инсбрук
07.11.2016
Октябрь выдался в Русском центре Инсбрука интересным и богатым на события. Не успели уехать российские космонавты, как в Инсбрук приехал новый гость: д. ф. н. профессор Калмыцкого государственного университета, Данара Аксёновна Сусеева, которая рассказала об истории русского литературного языка, а также традициях и культуре Калмыкии. Её пригласила в Тироль профессор Института славистики Ингеборг Онхайзер, чтобы вместе поработать над совместным проектом в области сравнительного языкознания. В поездке профессора Сусееву сопровождал сын, Аксён Арслангович Хараев.
18 и 20 октября 2016 г. в Институте славистики Данара Аксёновна прочла две лекции для студентов, которые изучают историю русского литературного языка и интересуются языковыми контактами. Темами этих лекций стали русские переводы XVIII века деловых писем калмыцких ханов и их современников, а также язык деловых документов В. Н. Татищева, который был астраханским губернатором и руководителем «Калмыцкой комиссии» в 1741–1745 гг. Документы, которые профессор использовала в своём исследовании, хранятся в Национальном архиве республики Калмыкия.
Профессор Сусеева также выступила в Русском центре на страноведческом вечере, который прошёл 19 октября 2016 г. и был посвящён языку и культуре Калмыкии. На него, помимо студентов и преподавателей, мог прийти любой желающий. Стоит отметить, что этот вечер вызвал большой интерес у жителей Тироля. На нём они посмотрели фильм о Калмыцком государственном университете им. Б. Б. Городовикова, познакомились с историей и современностью Калмыкии, двуязычием республики, её природой и традициями.
А в заключительный день своего пребывания в Тироле Данара Аксёновна дала Русскому центру университета интервью, из которого можно получить представление о личности профессора, а также об изучении калмыцкого языка в России, о национальных праздниках и кухне.