Вход в ГМИИ им. А. С. Пушкина в Москве до конца месяца будет бесплатным, передаёт
ИА «Интерфакс». Осмотреть экспозиции в главном здании бесплатно можно всем желающим. Акция проводится в рамках культурного и социального проекта Сбербанка, который приурочен к его 175-летию.
Напомним, в ней принимают участие музеи, расположенные в семнадцати российских городах. Акция будет продолжаться в течение двух месяцев. Герман Греф, который возглавляет Сбербанк, выразил надежду, что подобная инициатива даст возможность прикоснуться к искусству миллионам россиян. По его словам, это станет лучшим подарком для крупнейшего банка России.
По бесплатным билетам можно попасть на выставку Пиранези, осмотреть интерьер бюргерского дома в Голландии и побывать на постоянной экспозиции. Эта акция не распространяется на выставку «Рафаэль. Поэзия образа». Её экспонаты
представлены знаменитой галереей Уффици.
ГМИИ им. Пушкина обладает одной из самых крупных в нашей стране художественных коллекций зарубежного искусства. Сегодня в его собрании порядка семисот тысяч произведений разных эпох. Каждый год в Пушкинском музее бывает до миллиона человек.