EN
 / Главная / Все новости / В России возбудили уголовные дела по фактам препятствования проведению выборов в Госдуму на Украине

В России возбудили уголовные дела по фактам препятствования проведению выборов в Госдуму на Украине

Редакция портала «Русский мир»
22.09.2016

Следственный комитет РФ возбудил два уголовных дела после попыток радикалов сорвать выборы в Государственную Думу на Украине, передаёт РИА «Новости».

Дела заведены по статьям о нападении на учреждения, которые пользуются международной защитой, и о воспрепятствовании свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав, соединённым с применением насилия группой лиц по предварительному сговору и надругательством над государственным флагом Российской Федерации.

Провокации со стороны агрессивно настроенных украинских националистов начались ещё в ночь на субботу, 17-го числа. Тогда здание посольства РФ в Киеве было закидано петардами.

В день проведения голосования, 18 сентября, в Киеве и в Одессе местные националисты предпринимали попытки перекрыть входы в здания дипломатических миссий. Граждан, желавших принять участие в выборах в Госдуму, не пускали на участки. Радикалы начали попытки сорвать голосование уже спустя два часа после начала выборов.

В Киеве среди радикалов был замечен депутат столичного горсовета Игорь Мирошниченко. Представитель националистической партии «Свобода» вместе со своими единомышленниками блокировал вход в здание посольства РФ, спровоцировав драку. Нападавшие не давали пройти гражданам РФ на избирательный участок, а затем сожгли российский флаг.

В Одессе к зданию Генерального консульства РФ пришли представители запрещённой на территории нашей страны националистической организации «Правый сектор».

Во Львове и Харькове голосование прошло спокойно, охрана зданий была усилена, а желающим проголосовать никто не препятствовал.
Метки:
выборы, Госдума РФ, Следственный комитет

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева