EN
 / Главная / Все новости / Патриаршая литературная премия объявила о начале приёма работ

Патриаршая литературная премия объявила о начале приёма работ

Редакция портала «Русский мир»
15.09.2016

Стартовал приём документов на соискание Патриаршей литературной премии имени Кирилла и Мефодия, сообщает РИА «Новости». Она вручается не за отдельные книги, а за вклад в развитие литературы в целом, а также утверждение духовных и нравственных ценностей.

В Издательском совете Русской православной церкви напомнили, что эта награда не имеет аналогов не только в истории существования Русской церкви, но и истории других поместных церквей нет ничего похожего.

По мнению патриарха Кирилла, эта премия даёт возможность отыскать новые таланты, поощрить писателей, которые бережно сохраняют самые лучшие традиции русской словесности.

Напомним, в прошлом году лауреатами стали писатели Борис Тарасов, Борис Екимов и иерей Николай Блохин.

Как сообщал портал «Русский мир», в 2015 году Патриаршая литературная премия отпраздновала свой пятилетний юбилей. За это время её обладателями стали многие известные представители русской литературы.

Метки:
русская литература, премия, Русская православная церковь, Патриаршая литературная премия

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева