EN
 / Главная / Все новости / РФ потребовала от Киева предоставить доступ ко всем россиянам, задержанным на территории страны

РФ потребовала от Киева предоставить доступ ко всем россиянам, задержанным на территории страны

Редакция портала «Русский мир»
09.09.2016

Россия потребовала от Киева обеспечить беспрепятственный консульский доступ ко всем гражданам Российской Федерации, которые содержатся в заключении на всей территории Украины. Об этом заявил Александр Лукашевич, представляющий нашу страну в ОБСЕ, сообщает РИА «Новости».

Российский дипломат подчеркнул, что украинская власть ввела в обычай «длительное и произвольное» содержание под стражей гражданских лиц, в том числе и женщин. При этом Украина не считает нужным уведомлять о задержании российских граждан дипломатические и консульские учреждения РФ.

Люди, которых тайно и незаконно задерживают и потом содержат на объектах Службы безопасности Украины, подвергаются настоящим пыткам. В том числе им наносят побои, применяют электрошок, угрожают изнасилованием, расстрелом и расправой над родственниками, находящимися на свободе. Лукашевич указал на то, что с задержанными обходятся бесчеловечно и унижают их человеческое достоинство.

Спецпредставитель России подчеркнул, что Киев должен предпринять конкретные меры для того, чтобы установить все подобные акты, расследовать их и наказать виновных.
Метки:
российские граждане, права человека, конфликт на Украине, ОБСЕ

Новости по теме

Новые публикации

300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Цветаева