EN

РФ потребовала от Киева предоставить доступ ко всем россиянам, задержанным на территории страны

Редакция портала «Русский мир»
09.09.2016

Россия потребовала от Киева обеспечить беспрепятственный консульский доступ ко всем гражданам Российской Федерации, которые содержатся в заключении на всей территории Украины. Об этом заявил Александр Лукашевич, представляющий нашу страну в ОБСЕ, сообщает РИА «Новости».

Российский дипломат подчеркнул, что украинская власть ввела в обычай «длительное и произвольное» содержание под стражей гражданских лиц, в том числе и женщин. При этом Украина не считает нужным уведомлять о задержании российских граждан дипломатические и консульские учреждения РФ.

Люди, которых тайно и незаконно задерживают и потом содержат на объектах Службы безопасности Украины, подвергаются настоящим пыткам. В том числе им наносят побои, применяют электрошок, угрожают изнасилованием, расстрелом и расправой над родственниками, находящимися на свободе. Лукашевич указал на то, что с задержанными обходятся бесчеловечно и унижают их человеческое достоинство.

Спецпредставитель России подчеркнул, что Киев должен предпринять конкретные меры для того, чтобы установить все подобные акты, расследовать их и наказать виновных.
Метки:
российские граждане, права человека, конфликт на Украине, ОБСЕ

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.