EN
 / Главная / Все новости / Крест в память о советских воинах, освобождавших страну, установлен в Молдавии

Крест в память о советских воинах, освобождавших страну, установлен в Молдавии

Редакция портала «Русский мир»
31.08.2016

Крест высотой три метра, отлитый из металла, появился на холме рядом с молдавским селом Каракуй, сообщает ТАСС. Его поставили члены местных поисковых отрядов для того, чтобы увековечить память советских солдат, которые погибли во время боёв с фашистами.

По словам Алексея Петровича, который руководит Русским историко-патриотическим клубом, в ходе войны этот холм называли высотой 236.0. И здесь, на узком участке фронта, пыталась прорваться немецкая армия, насчитывающая более чем сто тысяч человек. Более двухсот советских солдат сложили здесь голову, обороняя эту высоту. Подвиг одного из них, старшего лейтенанта Ивана Шабанова, изображён на гранитной плите, уложенной у подножия креста. Посмертно он получил «Золотую Звезду» Героя Советского Союза.

Алексей Петрович рассказал, что в этом поисковом сезоне удалось найти останки более тридцати солдат Красной армии. Сейчас проходят восстановительные работы на воинском мемориале в селе. После их завершения все останки будут перезахоронены в одной братской могиле со всеми воинскими почестями.

Русский историко-патриотический клуб работает над увековечением памяти героев Великой Отечественной войны вместе с организацией «Август». Они проводят поисковые экспедиции по всей Молдавии, восстанавливают памятные объекты, разыскивают останки пропавших без вести солдат.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники, поисковики, перезахоронение

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева