EN
 / Главная / Все новости / На острове Хейлинг восстановили могилу младшей дочери Александра II

На острове Хейлинг восстановили могилу младшей дочери Александра II

Редакция портала «Русский мир»
09.08.2016

В Великобритании восстановлена могила дочери российского императора Александра II, пишет газета «Англия»

Светлейшая княжна Екатерина Александровна Юрьевская была рождена в морганатическом браке монарха с княжной Екатериной Долгорукой. После революции она уехала в Великобританию, где выступала в качестве певицы. Впоследствии она жила на пособие, которое получала от вдовы Георга V королевы Марии. После её смерти Юрьевская осталась без денег. Дочь российского императора скончалась в 1959 году в доме престарелых в возрасте 81 года. 

Княжну похоронили на кладбище Святого Петра, которое находится на острове Хейлинг. Могилу Юрьевской удалось восстановить благодаря усилиям энтузиастов из «Русского наследия» и верующих Сурожской епархии. 

Напомним, комитет «Русское наследие» был создан в марте этого года. Приоритетной его задачей является поддержка и сохранение памяти о тех выходцах из России, которые в разные периоды истории жили в Великобритании.
Метки:
российские соотечественники, Русское наследие, династия Романовых

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева