EN
 / Главная / Все новости / Россия предложила США обменять Константина Ярошенко и Виктора Бута

Россия предложила США обменять Константина Ярошенко и Виктора Бута

Редакция портала «Русский мир»
03.08.2016

Российские власти предложили Вашингтону обменять Константина Ярошенко и Виктора Бута, которые отбывают наказание в США, на граждан Америки, находящихся в российских тюрьмах, сообщает РИА «Новости». По словам Сергея Рябкова, занимающего пост заместителя главы внешнеполитического ведомства, в этом нет ничего сенсационного.

Москва предложила коллегам из Соединённых Штатов воспользоваться механизмом Конвенции Совета Европы 1983 года о передаче осуждённых лиц для отбывания наказания в стране гражданств, а также рассмотреть эту же схему применительно к гражданам США, которые находятся в российских тюрьмах.

Как писали средства массовой информации, здесь речь идёт о тринадцати американцах, причём три человека уже написали прошение о переводе на родину.

Но дипломат подчеркнул, что не собирается выносить этот вопрос в СМИ. Сергей Рябков добавил, что он требует конфиденциальности, так как здесь затрагиваются судьбы живых людей. Он также надеется, что, несмотря на все трудности, которые существуют в российско-американских отношениях, соображения гуманности всё-таки возьмут верх.
Метки:
российские граждане, МИД РФ, США

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева